Фотоальбом

Триестинская кухня

1
Триест — Италия Январь 2015
Запустить слайдшоу

Кулинарное наследство Триеста и прилегающей к нему территории обладает ярко выраженной индивидуальностью. Триестинцы, как и впрочем все итальянцы, любят простую, сытную и вкусную еду.Но триестинцы любят не поесть вообще - они любят свою еду.  А "их еда" это отнюдь не национальная итальянская кухня. Это блюда родного региона или даже родного города. Блюда доставшиеся в наследство от бабушек и Австро-Венгрии. Море и прибрежные лагуны обеспечивают регион большим разнообразием рыбы. Свежайшая рыба и морепродукты, выловленные в триестинском заливе,  и являются основой многих вкуснейших блюд. Соответственно большой выбор свежих ароматных белых сухих вин, прекрасно сочетающихся с рыбным меню. 

В городе настоящий культ рокообразных и других морепродуктов, который удивительно сочетается с любовью к вяленому мясу, вареной свинине, густым и насыщенным супам, а также неизменным колбасам, венским сосискам и тушеной капусте.

"BRODETO ALLA TRIESTINA"."MINUDAIA". 
 " Бульон по -триестински"  согласно традиции, данное блюдо подается с "Минудайя": мелкая рыбешка,  обжаренная в муке, вместе с луком, чесноком и многочисленными молюсками и ракообразными, варится в одной кастрюле. Наилучший вкус проявляется, если смешать все вместе на несколько часов перед подачей. Красота и внуснотища!
"BRODETO ALLA TRIESTINA"."MINUDAIA". " Бульон по -триестински" согласно традиции, данное блюдо подается с "Минудайя": мелкая рыбешка, обжаренная в муке, вместе с луком, чесноком и многочисленными молюсками и ракообразными, варится в одной кастрюле. Наилучший вкус проявляется, если смешать все вместе на несколько часов перед подачей. Красота и внуснотища!
Sardoni di Savor. Сардины в савор. Старинное триестинское блюдо, которое использовали семьи рыбаков, чтобы надолго законсервировать рыбу.  Рецепт очень прост - анчоусы, лук и уксус. Приготовленное блюдо может храниться до семи дней, а с течением времени вкус только улучшается. Хорошо сочетается с белым вином Malvasia del Carso. Его подают почти в каждой  местной траттории.
Sardoni di Savor. Сардины в савор. Старинное триестинское блюдо, которое использовали семьи рыбаков, чтобы надолго законсервировать рыбу. Рецепт очень прост - анчоусы, лук и уксус. Приготовленное блюдо может храниться до семи дней, а с течением времени вкус только улучшается. Хорошо сочетается с белым вином Malvasia del Carso. Его подают почти в каждой местной траттории.
Старинное блюдо триестинских моряков на основе вяленного или сухого мяса. Такое мясо было использовано моряками на кораблях, впрочем, как и вяленую треску, для длительных походов. Мясо предварительно надо тщательно размочить и  отварить, потом тушить с картофелем, приправленным специями и помидорным соусом. В оригинальном рецепте добавляется стакан белого вина.
Старинное блюдо триестинских моряков на основе вяленного или сухого мяса. Такое мясо было использовано моряками на кораблях, впрочем, как и вяленую треску, для длительных походов. Мясо предварительно надо тщательно размочить и отварить, потом тушить с картофелем, приправленным специями и помидорным соусом. В оригинальном рецепте добавляется стакан белого вина.
ЙОТА! Подлинная жемчужина триестинской кухни! Зимний суп с приятной кислинкой на основе квашеной капусты и мяса, чаще всего копченых ребрышек. Йота – это суп, который готовится из смеси овощей (квашеная капуста, фасоль, картошка,лук, морковь) и копчёной свинины. Обычно в йоту добавляют муку, вымешанную с оливковым маслом. Перечисленные ингредиенты обязательны, но рецептура может иметь массу вариантов. Так, например, в соседней Гориции принято добавлять в йоту ячмень, благодаря которому суп становится более тёмным. Из приправ в йоту кладут соль, перец, лавровый лист и обжаренный чеснок. На стол йоту подают с гренками. Сочетается с крепким вином  Terrano del Carso.
ЙОТА! Подлинная жемчужина триестинской кухни! Зимний суп с приятной кислинкой на основе квашеной капусты и мяса, чаще всего копченых ребрышек. Йота – это суп, который готовится из смеси овощей (квашеная капуста, фасоль, картошка,лук, морковь) и копчёной свинины. Обычно в йоту добавляют муку, вымешанную с оливковым маслом. Перечисленные ингредиенты обязательны, но рецептура может иметь массу вариантов. Так, например, в соседней Гориции принято добавлять в йоту ячмень, благодаря которому суп становится более тёмным. Из приправ в йоту кладут соль, перец, лавровый лист и обжаренный чеснок. На стол йоту подают с гренками. Сочетается с крепким вином Terrano del Carso.
"Рождественская сладость" - Presnitz.
По некоторым данным, без сомнения, был изобретен в Триесте, однако  точнее можно сказать так, шеф-кондитер из Триеста готовил новый торт к визиту в город императора Австрии Франца Иосифа его  любимой жены, известной принцессы СиСси. Весь город готовился к этому событию, украшая улицы и организовывая  конкурсы в различных областях: искусство, ремесла и даже гастрономии. Итак в условиях конкуренции в одной из булочных в центре города появился  впервые  новый торт  сладкий, фаршированный изюмом, кедровыми орешками и цукатами,  в форме венка, похожий на тот, что носила на голове императрица Австрии. Торт был сделан в ее честь. СиСси по достоинству оценила сладость, отведав, она сказала фразу, ставшую знаменитой "можешь объехать весь мир, но все равно вернешься сюда". ПРЕЗНИЦ  был сначала назван "Preis Prinzessin"   и отмечен особой  премией принцессы. Право собственности на это имя, в дальнейшем,  приобрел Триест. В дальнейшем Preis Prinzessin  превратился в Presnitz. Таким, каким он был на вкус  более 100 лет назад, мы знаем его и сейчас.
"Рождественская сладость" - Presnitz. По некоторым данным, без сомнения, был изобретен в Триесте, однако точнее можно сказать так, шеф-кондитер из Триеста готовил новый торт к визиту в город императора Австрии Франца Иосифа его любимой жены, известной принцессы СиСси. Весь город готовился к этому событию, украшая улицы и организовывая конкурсы в различных областях: искусство, ремесла и даже гастрономии. Итак в условиях конкуренции в одной из булочных в центре города появился впервые новый торт сладкий, фаршированный изюмом, кедровыми орешками и цукатами, в форме венка, похожий на тот, что носила на голове императрица Австрии. Торт был сделан в ее честь. СиСси по достоинству оценила сладость, отведав, она сказала фразу, ставшую знаменитой "можешь объехать весь мир, но все равно вернешься сюда". ПРЕЗНИЦ был сначала назван "Preis Prinzessin" и отмечен особой премией принцессы. Право собственности на это имя, в дальнейшем, приобрел Триест. В дальнейшем Preis Prinzessin превратился в Presnitz. Таким, каким он был на вкус более 100 лет назад, мы знаем его и сейчас.
Из красных вин региона Фриули-Венеция-Джулия особо славится Рефоско – он делается из старинного сорта винограда, который был известен еще у древних римлян, ценивших его насыщенный цвет и вкус. Первые письменные упоминания о вине относятся к 1347 году – в архивах города Удине рефоско был назван важным и широко распространенным сортом винограда. Затем авантюрист и писатель Джакомо Казанова рассказывал о том, что вином рефоско бойко торговали венецианские купцы. Это вино – отличный представитель фриуланских вин: темного цвета, с нежным ароматом черной смородины, лесных ягод и слив, оно хорошо сочетается с дичью и выдержанными сырами.
Из красных вин региона Фриули-Венеция-Джулия особо славится Рефоско – он делается из старинного сорта винограда, который был известен еще у древних римлян, ценивших его насыщенный цвет и вкус. Первые письменные упоминания о вине относятся к 1347 году – в архивах города Удине рефоско был назван важным и широко распространенным сортом винограда. Затем авантюрист и писатель Джакомо Казанова рассказывал о том, что вином рефоско бойко торговали венецианские купцы. Это вино – отличный представитель фриуланских вин: темного цвета, с нежным ароматом черной смородины, лесных ягод и слив, оно хорошо сочетается с дичью и выдержанными сырами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому
[ 0,07775 ] / [ 69 ] / [ 0,04450 ]