ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЗЕМЛЯКОВ

(по материалам статьи в газете "Народная Воля" №69(4218) от 1.09.2017 года г.Минск.

Автор текста - Александра Батурина)

Минчанка Лариса Телегина шесть лет назад вышла замуж за итальянца и переехала жить в город Триест. Немало белорусок вздохнули бы: ну вот, жизнь сложилась, можно наслаждаться и ни о чем не думать. Но Лариса – как раз тот человек, который не может «ни о чем не думать». Деятельная, творческая натура требовала реализации. Муж Ларисы – человек состоявшийся, обстоятельный. Любит путешествовать, причем не довольствуется «кавалерийскими наскоками» в распиаренные туристические объекты максимум на неделю – предпочитает получше узнать страну, людей, обычаи. Так наша соотечественница попутешествовала по Кубе, Франции, Португалии, Испании, Индии, Непалу, Аргентине, Бразилии, Эквадору… И эти поездки подсказали ей путь для реализации собственных способностей, возможностей и амбиций. Лариса решила помогать туристам увидеть, узнать и полюбить Италию, и в первую очередь – ставший таким любимым и родным древний Триест. Будучи перфекционисткой, не удовольствовалась проведением экскурсий для своих и «знакомых знакомых», а, сдав очень сложный экзамен, получила сертификат национального гида. Истории Ларисы Телегиной об Италии, встречах, людях можно слушать бесконечно! Но недавний ее рассказ об уникальной женщине – кружевнице, живущей на острове Бурано в Венеции, – тронул меня едва не до слез.

– Я часто бываю в Венеции, но редко забредаю на Бурано,

Бурановская кружевница

однако как-то всегда метко, – улыбается Лариса.

– Недавно привезла туристов, рассказываю: мол, живет тут легендарная кружевница, которой… 101 год! Оборачиваюсь и вижу: синьора Эмма собственной персоной направляется к нам. Ну не удача ли?!

Бурановская кружевница

Я представилась, напомнила о себе (мы весной уже встречались в необычной ситуации), спросила разрешения сфотографироваться с ней на память…

Необычная ситуация, о которой упомянула Лариса, произошла полгода назад. Историк моды Александр Васильев собирался провести в Триесте занятия своей школы, Ларису попросили подготовить недельную экскурсионную программу.

Бурановская кружевница

С мэтром она встретилась в Венеции, он-то и рассказывал о знаменитой «бурановской бабушке» и, можно сказать, познакомил их.

Бурановская кружевница

– Возраст 101 год – это само по себе удивительное и редкое явление в наши дни. Но еще удивительнее иметь в такие годы ясный ум, хорошую память и самостоятельность в передвижении и суждении! – с восхищением замечает Лариса.

– Представь: 32 градуса, жара неимоверная, а она бодро идет по улочке, толкая перед собой свою помощницу – специальную удобную тележку:

Бурановская кружевница

аккуратненькая, причесана – волосок к волоску. Живет синьора Эмма в квартирке на втором этаже одна (замужем никогда не была – это ее принципиальная позиция). Сама делает покупки, сама ходит по делам.

Бурановская кружевница

– Похоже, она меня вспомнила. Так доверительно, по-дружески, будто мы не раз разговаривали, напомнила: «Обязательно покажи мои (сразу исправила себя: наши) работы в местной церкви».

Бурановская кружевница

Посетовала, что некому передать ремесло, молодые не хотят. Последняя школа закрылась в 1970-е годы. Пожаловалась: зрение подводит, а руки еще просят... Именно руки синьоры Эммы сплели накидку для колыбели дочурки последнего короля Италии. Ее натруженными пальцами было создано и кружевное полотно с гербом Папы Римского Павла VI. Венецианские кружева Бурано удивительны. Недаром Наполеон Бонапарт и Мария Терезия высоко ценили их. Увидеть эти потрясающие по красоте уникальные произведения можно в музее венецианского кружева на Бурано. – На прощание синьора Эмма по-свойски спросила: «А где ты будешь обедать?», – продолжает рассказ Лариса Телегина. – Я растерялась: «Не знаю…» «Я тебе говорю, – категорично, как старой подруге, заявила она, – иди в Al Raspo de Ua.

Бурановская кружевница

Я там всегда обедаю. Вкусно!» И показала на сверток в корзинке своей тележки – обед из любимого ресторана. Ну как после такого не зайти в это заведение?! Теперь всем рекомендую ресторанчик от самой знаменитой жительницы Бурано.

[ 0,08016 ] / [ 64 ] / [ 0,04813 ]